dorsovet.ru
Назад

Позиция Верховного суда: граждане не должны платить штрафы за нового хозяина машины

Время на чтение: 1 минута
0
64

8 февраля 2018 года Верховный суд Российской Федерации постановил, что гражданин, продав автомобиль по договору купли-продажи, не должен платить штрафы за нового собственника, даже если сведения о сделке не попали в информационные системы ГИБДД.

Позиция Верховного суда: граждане не должны платить штрафы за нового хозяина машиныК такому решению высший судебный орган пришел на основании рассмотрения жалобы жителя Воронежа, который с 2016 года пытался отменить  необоснованно назначенный штраф за превышение скорости в размере 500 рублей.

Указанный гражданин продал свою машину автосалону, после чего ему пришел штраф за нарушение скоростного режима, зафиксированный дорожной камерой. Оказалось, что покупатели, забрав автомобиль и документы, не зарегистрировали транспортное средство на себя в органах ГИБДД и формально, машина осталась "числиться" за прошлым владельцем.

Подача жалобы в районный, а затем в Воронежский областной суд не увенчались успехом - суды оставили постановление инспектора Центра видеофиксации ГИБДД без изменения, а жалобу воронежца - без удовлетворения. Разобравшись в деле, точку поставил Верховный суд, посчитав, что помимо записи в информационной системе регистрации транспортных средств, есть и другие доказательства - договор купли-продажи или лизинга, договор и полис ОСАГО и так далее.

Позиция Верховного суда: граждане не должны платить штрафы за нового хозяина машины

Безусловно, это очень позитивное решение, на которое теперь могут опираться тысячи автомобилистов при защите своих прав. Ведь, недобросовестные покупатели зачастую любят "погонять" под старыми документами, и, теперь, продавцу не придется отвечать за чужие проступки.

 

Реквизиты документа для использования в жалобах: Постановление Верховного суда Российской Федерации №14-АД18-1 от 08.02.2018 г.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь. Удачи вам на дорогах!

, ,
Автор:
Михаил Зотов
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.