dorsovet.ru
Назад

МВД получит доступ к базе данных о здоровье водителей

Время на чтение: 1 минута
0
78

Согласно паспорта национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", опубликованного на сайте правительства, в скором времени сотрудники полиции смогут узнавать о медицинских противопоказаниях водителей через базу данных.

МВД получит доступ к базе данных о здоровье водителей

Сейчас сотрудники ГИБДД  доступа к медицинской базе данных не имеют. Да и такой базы сейчас просто не существует - при выдаче и обмене водительских удостоверений претендента необходимо предъявлять медицинскую справку.

По мнению разработчиков проекта, не всегда справки бывают получены после прохождения медкомиссии. Зачастую их просто покупают. В итоге возникают ситуации, когда права получают граждане, состоящие на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере. Например, наркоман стоит на учете в Тамбове, а права получает в Саратове. Откуда инспектор узнает, что перед ним человек, которого до руля допускать нельзя по медицинским показаниям? Сколько аварий может совершить такой водитель?

В настоящее время проверки таких водителей осуществляются прокуратурой, а их водительские удостоверения аннулируются судом.

Чтобы предупредить потенциальную опасность для других граждан, доступ группы риска к рулю нужно пресекать на корню.

О необходимости обмена информацией между ГАИ и медиками начали говорить еще в 2010 году, в 2015 году началась разработка соответствующего национального проекта.

Введение информационного обмена о водителях мы полностью поддерживаем.

 

Автор:
Михаил Зотов
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.