dorsovet.ru
Назад

МВД упростило порядок регистрации автомобилей

Время на чтение: 1 минута
0
54

10.07.2017 вступил в силу приказ МВД от 20 марта 2017 года, регламентирующий порядок регистрации транспортных средств.

Изменения:

  1. Полис ОСАГО исключен из перечня документов, обязательных при регистрации автомобиля. Но это не означает, что страховка не нужна совсем. Просто теперь полис не обязательно брать с собой - информацию о страховке сотрудники ГИБДД будут получать из электронной базы. В общем, практической пользы от данного нововведения нашим автолюбителям никакой, разве что это может пригодится рассеянным людям,  постоянно забывающим полис.
  2. Подавшие заявление о регистрации в электронном виде через портал Госуслуг могут сразу отправляться на место осмотра автомобиля. А  это уже хорошо. Теперь автовладельцам больше не придется стоять в очереди, чтобы пройти процедуру проверки и комплектации документов - Госуслуги делают свое дело.
  3. Хорошая новость для кочевников и освоителей "дальновосточных гектаров": при переезде в другой регион теперь не нужно перерегистрировать машину. Регистрация автомобилей стала общероссийской. Если регистрация была прекращена или аннулирована, для восстановления ехать в другой регион также не нужно – подойдет любое подразделение ГИБДД.
  4. Затирателям номеров тоже повезло - теперь разрешена регистрация автомобилей с гос. знаками, измененными из-за износа, коррозии или ремонта. Единственное условие: чтобы номера можно было распознать. Так что не переусердствуйте с наждачкой.
  5. О тех, у кого новые номера машины не совпадают со "старыми", в МВД тоже позаботились. Внести информацию в регистрационные данные авто, у которого изменилась маркировка или номера, например, из-за ремонта, коррозии или угона (когда номера "перебили", но потом машину вернули владельцу), станет проще. Для этого понадобится заявление собственника и копия постановления органов предварительного расследования с представлением заверенной копии заключения эксперта, который подтвердил, что это – та же самая машина.
  6. Теперь "все для людей"! Тем, кто пришел зарегистрировать машину, обещают больший комфорт: в новых правилах говорится, что подразделения должны быть расположены по возможности на первом этаже, в них должен быть отдельный вход, туалеты, кондиционеры и прочие удобства, "обеспечивающие безопасность и комфортное пребывание заявителей и должностных лиц". В тексте также указано, что парковка для машин заявителей (читайте: должностных лиц) должна располагаться "в шаговой доступности", а инвалидам в помещение можно попасть на коляске (а заодно и передвигаться по нему). В подразделения обеспечат допуск сурдопереводчиков и собак-поводырей.
, ,
Автор:
Михаил Зотов
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.